Искусственный интеллект: вопросы этики

Современные технологии, в т.ч. искусственный интеллект, открывают все новые горизонты, но они также поднимают сложные этические вопросы. Такие вопросы переворачивают базовые понятия и ценности, к которым мы привыкли апеллировать, рассуждая об этических нормах. В этой лекции мы рассмотрим этические дилеммы, с которыми может столкнуться человечество, когда речь идет об искусственном интеллекте.

ИТ и интернет 16+

О лекции

На этой лекции в рамках проекта Dutch Science Talks нидерландский исследователь Филипп Брей представит и обсудит основные этические проблемы, связанные с применением искусственного интеллекта (ИИ), и способы их решения.

ИИ — это чрезвычайно мощная технология, которая может принести много пользы обществу. Сейчас ИИ меняет методы работы бизнеса, правительства, здравоохранения, правоохранительных органов и образования, а также способы общения и поиска информации. В последние годы признается, что ИИ также может порождать серьезные этические проблемы, которые, если их не решить, могут угрожать как человеку, так и государству. Среди прочего, это вызовы неприкосновенности частной жизни, справедливости, свободы, качества общества и его демократических процессов.

Брей обсудит, как возникают эти вызовы, каковы их потенциальные последствия и как на них могут ответить различные субъекты, включая разработчиков ИИ, пользователей, политиков и других.

Лекция пройдет на английском языке с синхронным переводом на русский.

О лекторе

Филипп Брей преподает философию и этические аспекты технологий на факультете философии университета Твенте в Нидерландах. В своих исследованиях он изучает социальные, политические и этические стороны развития общества, а также то, какую роль в этом играют технологии, как они контролируются. Он специализируется на новых и развивающихся технологиях, уделяя особое внимание искусственному интеллекту и цифровым технологиям. Он был одним из первых, кто начал изучать этические последствия внедрения многих новых технологий, включая социальные сети, виртуальную реальность, роботов-сиделок, интеллектуальные системы наблюдения, Интернет вещей и 3D-печать.

Брей был президентом Международного сообщества этики и информационных технологий (INSEIT) и Общества философии и технологий (SPT). Он координировал крупные исследовательские проекты по этике технологий в Европейском Союзе и Нидерландах, включая этику искусственного интеллекта.

Подробнее о проекте Dutch Science Talks

Поделиться:

791 день назад
27 января 2022 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов