Открытая лекция. Гармонизация права: помощь или препятствие?

Помогает ли унификация законов устранить препятствия в сфере торговли? Или нужно ценить и поддерживать разнообразие? Какое будущее ждет гармонизацию в условиях экономического национализма? Узнаем на лекции голландского профессора!

Образование за рубежом 18+

О лекции

В 1989 году Европейский парламент принял резолюцию о начале работы над общим Европейским Гражданским Кодексом. Последующие 30 лет можно назвать временем гармонизации права. Во многих сферах, таких как потребительские сделки и технические нормы, общие правила и стандарты были направлены на устранение препятствий в сфере торговли. Попытки унифицировать закон предпринимались и за пределами ЕС: например, проект российского Гражданского Кодекса 1995 года опирался на модельный закон государств-участников СНГ, которым воспользовались и другие страны постсоветского пространства.

В этой лекции профессор Ян Смитс обсудит со своими слушателями цели гармонизации права и их влияние на бизнес и потребителей. Что уже было достигнуто? Помогает ли унификация устранить препятствия в сфере торговли? Нужно ли ценить и поддерживать разнообразие? А также какое будущее ждет гармонизацию в условиях экономического национализма?

Лекция пройдет на английском языке без перевода!

О лекторе

Портрет Яна СмитсаДоктор Ян Смитс преподает европейское частное право в университете Маастрихта, где занимает должность декана юридического факультета. Помимо этого, у профессора Смитса вышел ряд публикаций, он курирует научную работу студентов в областях нидерландского, европейского частного права, сравнительного частного права, теории права и сравнительного правоведения. Профессор особенно интересуется основами частного права, вопросами гармонизации права (в частности, в Европе и Азии), юриспруденции, методологии и интернационализации права.

Ян Смитс входит в редколлегию «Журнала европейского и сравнительного права университета Маастрихта» и журнала «Исследования в области гражданского права». Он является членом консультативного совета журналов «Европейское частное право»l и «Философия права Нидерландов». Кроме того, Проф. Смитс также является почетным редактором издания Chonnam National University Law Review (Корея) и Biblioteca Estudios de Derecho Civil (Перу).

Ян Смитс является избранным членом Королевской нидерландской Академии искусств и наук, он входит в сотню ведущих авторов работ по праву по версии SSRN. Помимо научной деятельности, Смитс работает заместителем судьи Апелляционного суда Амстердама.

Сайт проекта Dutch Science Talks

Поделиться:

1120 дней назад
7 апреля 2021 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов