Открытая лекция. ООН — 75 лет: кто здесь власть?

В честь годовщины ООН многие публикуют оценки ее деятельности, но учитывают в основном только решения «Пятёрки» Совета Безопасности ООН. А как же другие страны-участницы? Порой благодаря их коллективным усилиям решения принимались вопреки мнению «Пятёрки». Посмотрите на ООН с другой стороны!

Образование за рубежом 18+

О лекции

Большинство оценок деятельности ООН, публикуемых по случаю ее 75-летия, сосредоточено на потенциале ее реформ и проблемах организации. На нашей лекции будет дан более сбалансированный обзор деятельности ООН, показывающий проблемы и достижения организации со всех сторон: лектор стремится избежать высказывания телеологических взглядов, которые, как правило, подчеркивают только роль пяти постоянных членов Совета безопасности ООН, т.н. «Пятерки». Вместо этого она рассмотрит случаи, когда коллективные усилия других 188 государств-членов ООН изменили не только структуру организации, но также ее процедуры и процессы, укрепив нормативную среду. Порой это происходило вопреки сопротивлению, если не прямой критике со стороны «Пятерки», что по прошествии 75 лет показывает деятельность организации совершенно с другой стороны.

О лекторе

Портрет лектора
Аланна О’Мэлли — председатель исследовательской программы в университете Лейдена в области мира и правосудия с фокусом на ООН. В рамках исследовательской программы Аланна делает акцент на менее известных членах ООН: женщинах, молодежи, членах «неофициальных» дипломатических сообществах в рамках организации, а также представителях «Глобального Юга». Проводится в партнерстве с Гаагским университетом прикладных наук.
Она получила степень PhD по истории в Европейском университетском институте. Ее первая книга «Дипломатия деколонизации: Америка, Британия и ООН во время Конголезского кризиса 1960-1964 гг.» недавно была включена в список «Лучших новых книг по дипломатии, рекомендованных к чтению в 2020 году». Сейчас Аланна работает над новым проектом, который называется «Вызовы либеральному миру, бросаемые ему изнутри: невидимая история ООН и "Глобального Юга"».

Поделиться:

1233 дня назад
12 ноября 2020 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов