Открытая лекция: Роль бизнеса и общественных организаций в достижении целей устойчивого развития

Лекция голландского профессора о том, как государству достичь Целей устойчивого развития, поставленных ООН, с помощью бизнесов и общественных организаций

Образование за рубежом 18+

О лекции

Положение о «Целях в области устойчивого развития», принятое ООН в 2015 году, охватывает гораздо больше, чем цели, которые нужно достичь в областях экономики и защиты окружающей среды — оно затрагивает права человека с точки зрения гражданской, культурной, экономической, политической и социальной. Кроме того, положение является своего рода призывом к построению и поддержке сильных организаций, служащих интересам людей как на уровне страны, так и на уровне мира.

Достижение поставленных ООН целей сопряжено с рядом правил и обязанностей, возлагаемых, прежде всего, на правительства стран. Однако, как говорится в пословице, «одной рукой узла не завяжешь»: правительство не справится с задачей без участия бизнесов и общественных организацией. Для делового сектора правила и обязанности были установлены путем принятия ООН «Руководящих принципов ведения бизнеса в аспекте прав человека» в 2011 году.

На лекции Виллем ван Хэнухтен рассмотрит «бизнес-модель» крупных общественных организаций, обсудит применяемые ими стандарты подотчетности, а также, дабы помочь слушателям осознать положение о «Целях в области устойчивого развития», расскажет о тонкой грани между тем, чтобы дать организациям полную свободу действий, и моральных и практических аспектах ответственности за содеянное.

В выступлении оппонента с российской стороны Ирины Краснопольской будет дан общий контекст взаимодействия государства и гражданского общества в плане возможностей для реализации ЦУР в России. Обозначен общий вклад некоммерческих организаций (НКО) и корпоративной социальной ответственности бизнеса (КСО) в решение социальных проблем в России, особенно в сфере предоставления социальных услуг, образовании и здравоохранении. Будет обсуждаться вопрос об осознанности и осведомленности о ЦУР среди российского бизнеса и организаций гражданского общества. Обозначены приоритетные сферы деятельности КСО и НКО и то, как они соотносятся с ЦУР.

О спикерах

Портрет Виллема ван Хэнухтена
Виллем ван Хэнухтен – почетный профессор международного права в Тилбургском университете в Нидерландах. Первое образование лектор получил в университета Неймегена имени святого Радбода Утрехтского, также расположенного в Нидерландах, где изучал право и философию.

В настоящее время ван Хэнухтен на полставки работает университете в ЮАР профессором международного права. Также он председательствует в Королевском нидерландском обществе международного права.

За свою работу профессор получил множество наград, в том числе удостоился звания почетного доктора наук, присвоенного ему Северо-Западным университетом в ЮАР.

Виллем ван Хэнухтен опубликовал ряд статей по международному праву; его работы отличаются мультидисциплинарным подходом, выводя на первый план права человека в самом широком смысле, а также экономические и другие аспекты законодательных систем, помогающие понять реализацию защиты прав человека на практике.


Ирина Краснопольская, сотрудник Центра оценки общественных инициатив Института прикладных политических исследований НИУ ВШЭ, работает в сфере исследований некоммерческого сектора более 10 лет. Имеет более 40 научных публикаций, в числе которых статьи в ведущих зарубежных журналах по тематике исследований некоммерческого сектора, социальной политике, региональных исследований, а также — главы в международных монографиях. Является приглашенным рецензентом научных журналов «International Journal of Sociology and Social Policy», «Voluntas: International Journal of Voluntary and Nonprofit Organisations».

В 2020 году закончила PhD в университета Неймегена имени святого Радбода Утрехтского в Голландии. Ее работа посвящена социальным инновациям и количественному измерению социальных инноваций в НКО.

Поделиться:

1302 дня назад
7 октября 2020 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов